领导您好:我是原大面街道洪河村村民,因198公程拆迁安置于大面街道洪河城市花园,我们已安置第7年了,一直未办理产权证,而后分的房子五星蕊园(青台绿阁),都已办理产权,请问洪河城市花园什么时候可以办理产权证?洪河城市花园分房更早而迟迟未办理产权,大家也时常议论,意见非常大,请相关部门核实回复,谢谢。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理 ,现回复如下:
您所反映的大面街道“洪河城市花园(楠博苑5期A区)”,属拆迁安置小区。截至目前,项目用地已办理《国土证》,建设单位未申请办理房屋所有权首次登记(大产权)。
根据《不动产登记暂行条例》相关规定,待该项目完善房屋所有权首次登记手续后,您可备齐不动产登记申请书、申请人身份证明材料、不动产权属证书、拆迁安置协议、契税完税证明或纳税通知书或免税证明及维修资金缴存证明等要件资料后,与拆迁安置主体(乡镇/街道)共同向区不动产登记中心申请办理分户权属证书。
区规划和自然资源局已告知并督促大面街道和项目建设单位(经开国投集团)尽快提交申请材料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年12月12日下午15:08分左右与您联系,您表示知晓。