四川省 » 成都 » 温江区 » 西南财经大学为什么不允许校外人员进入学校?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】西南财经大学为什么不允许校外人员进入学校?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 12:45 已回复

公立大学作为社会资源,是用纳税人的钱建立,在人民当家做主的国家,拿着纳税人的钱,结果不让人民群众进入学校享受国家的公共资源?前几天我打算进入学校,想进去参观一下,但是门卫强硬不让进,这是什么道理呢?是区教育局的要求还是?教育部明确大学应该开放,人民群众可以享受大学的公共资源,西财为什么不允许群众进去享受里面的健身球场等设施吗?为什么西财不让进,是否符合相关规定呢?这是否与国家教育部的政策相违背呢?

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 14:35

留言人:
您好,谢谢您的留言。您所反馈的问题温江区高度重视,立即责成区教育局调查处理。经区教育局向西南财经大学了解,现将相关情况回复于后。
为加强校园管理,切实维护有序的教学科研和学生活动秩序,着力确保校园安全稳定,同时考虑到实际情况,该校对校外人员实行预约入校制,校外人员可填写入校事由后,经校内单位因公预约或者师生员工因私预约进校,无需审批即刻生效。该校最近在升级校园门禁系统,会适时调整校园管理制度。
区教育局工作人员于2023年12月13日10时48分与您联系沟通,详细告知您相关情况,您表示感谢。若需其他帮助,可联系028-86299805.

成都市温江区教育局
2023年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377