四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 怡心湖C区小区学校附近违建污水站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】怡心湖C区小区学校附近违建污水站来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 11:37 已回复

领导好,
我是怡心湖C区怡美雅苑业主,小区南门外怡美南路对面不足100米正在修建一个污水处理站,旁边有三个小区,还有个幼儿园。
污水处理厂修在这里附近居民以及幼儿园小朋友健康有极大风险。
恳请领导责令有关部门终止该项目,进行拆除和搬迁。



官方回复

回复单位:成都空港城市发展集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 14:55

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都空港城市发展集团有限公司立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的情况部分属实。您提到的正在施工的项目为怡心湖片区综合管廊监控中心的外立面装饰工程项目,非污水处理厂。因地势原因,该区域污水需经提升后,方可将怡心片区的污水排至剑南大道与青栏路交叉处的公兴污水处理厂进行处理。故,我公司按照要求实施了提升泵站。该泵站采用地埋式方式进行建设,于2021年建成投用,并移交区水务局运维管理。我公司在怡美雅苑及怡心第五幼儿园附近并未修建污水处理厂,且该片区未规划设置污水处理厂。属地街办近期将组织所涉的相关部门就该事宜召开群众代表见面会,届时将就相关问题进行答复。 感谢您对我们工作的关注和支持!以上情况已于2023年12月12日与您取得联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377