四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 汽车在城市违停认定标准?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】汽车在城市违停认定标准?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 11:00 已回复

为了弄清违停,避免被贴罚单。我有以下几点疑问。1、违停认定的标准是怎么样的?根据《道路交通安全法》第九十三条,在城市道路地面是不是只要不停在停车位里,都算违停?城市道路两边的停车位极其有限,是不是就意味着没停在停车位的车辆都是违停?那城市每天的违停岂不是非常多?2、是不是所有违停都应该被罚款?如果不是所有违停都会被罚款,哪些违停会被罚款?哪些不会?3、根据《道路交通安全法》第九十三条,如果违停没有影响别的车辆正常行驶会被罚款吗?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 15:51

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市公安局交通警察支队直属四大队来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 12:09

尊敬的网友,您好!您在问政四川平台反映的关于汽车在城市违停认定标准的问题已收悉。经交警支队直属四大队调查后,现回复如下:交警支队直属四大队已于12月11日安排民警与您联系,解答您的问题。针对您在电话里面反映西华师范大学周边违停车辆较多的情况,我队已通知辖区秩序中队,加大巡逻管控力度,并依照《中华人民共和国道路交通安全法》第56条第1款,依法对机动车违反规定停放,驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的车辆作出张贴《违法停车提醒单》或《违法停车告知单》处理,对驾驶人在现场予以劝离和警告,全力确保辖区道路交通安全、顺畅。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377