四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于东星巴士东部新区线路公交车路线显示的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于东星巴士东部新区线路公交车路线显示的建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 10:59 已回复

东星巴士在东部新区的公交线路,站牌上的线路号全部为东X路,如东11路、东12路...东27路,用老式路线牌的7米蜀都木头车,如东25路都统一写的“东25”,但是用电子显示屏的10米和12米车,电子显示屏上的路线号各式各样,就以东11路为例,有的车上写的“东11路”,有的车上写的“东11”,有的写的“东11铃”,有的又写“公交东11铃停巴士”,就容易给不熟悉的人造成误会说东11、东11路、东11铃是三条不同的线路,像东13路的一辆车电子显示写了“东13铃”还专门用A4纸写“东13路”贴在前门。目的地显示也是各式各样,有的写“→地铁三岔站”,有的写“→铃停巴士 地铁三岔站”,还有的写“开往→地铁三岔站(铃停巴士)”。市区的公交车路线牌和公交车显示屏上都是只写数字的统一格式如118、171B、503A,希望公交公司将东部新区的公交车路线显示统一成一种格式,避免给人造成误会。



官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 17:49

来信人:
您好!您的留言我们已收到,相关事宜经核实,现将有关情况答复如下:
经核实,收到您的建议后我司工作人员立即到东部新区各线路排查,您反映的问题属实,我司立即按照相关要求进行了整改,东部新区线路有一部分车辆为老式7米CNG车型,线路显示牌统一固定为东XX;还有一部分为10米车和12米车有LED显示屏的车辆,头牌前面统一固定显示为东XX,后面滚动显示铃停公交及线路走向,给您的出行带来不便,我司深表歉意!感谢您对成都公交的关注和支持。

 

作者评价:满意评价时间:2023-12-15 21:40

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377