四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 安置房物业费、停车费过高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】安置房物业费、停车费过高来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 10:59 已回复

成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司修建蜀风雅筑(安置小区)原名“鑫房名苑(B区)”。该项目为金牛区棚户区改造项目,是金牛区的重大民生工程。是否考虑棚改安置小区居民的实际情况?

蜀风雅筑于2023年3月交房,天然气通气时间为2023年7月20日,交房时是否达到交房标准?

为何棚改安置小区,物业费、停车费高出周边同类型小区,是否合理?

成都市住房和城乡建设局曾于2019年发布《关于进一步规范住宅小区机动车停车服务收费的指导意见》(征求意见稿)。该《指导意见》明确,开发建设单位或受托人在调价协商期间,不得以未按新收费标准缴费为由,阻止月租户车辆进出住宅小区,造成小区车辆出入口堵塞等情况发生。为何国有企业如此强硬开启收费模式?

业主对于这两项收费已多次跟物业管理方沟通,公安部门已就此事进行多次协调,但都渺无音信。

物业这样的收费标准合理吗?是否将相关收费资料报送金牛区物价局进行审批?收费标准怎么通过相关主管部门核准标准的?主管部门是否确认这是棚改安置房而不是商品房?因现小区并未安置完毕,入住率不高,我们蜀风雅筑业主如何进行维权?


官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 13:25

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:2023年2月成都市金牛国投物业管理有限责任公司与成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司签订前期物业服务协议并在成都市金牛区住建交局物管科备案。蜀风雅筑小区地下停车场参照周边小区停车费收费标准,小区地下停车场车位使用费确定为190元/月/个,车位物业服务费60元/月/个,停车费合计月租费250元/月/个。收费标准于2023年11月16日至11月30日在小区停车场入口、电梯入口,大门出入口进行张贴公示。蜀风雅筑于2023年3月交房,天然气通气时间为2023年7月20日,属于燃气公司内部问题,并且物业中心主动帮助业主联系过多次,燃气公司回复内部问题正在处理。物业中心从未禁止过业主的出行问题,物业中心正常收费,业主以费用过高为借口不愿意缴纳停车费,因此物业中心只有报警处理,并打开另一个通道方便其他业主出行。 对您造成的不便请您谅解。
以上情况已于2023年12月11日16:45与您电话联系,您表示知悉。您如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛国有资产投资经营集团公司:87681858进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377