四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 利用临时场地在集中设置殡葬仪式
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】利用临时场地在集中设置殡葬仪式来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 10:31 已回复

位于天府新区华阳街道香沙路88号的锦绣小区靠东山大道有人利用临时场地在此集中设置殡葬仪式,并借仪式敲锣打鼓、宣扬封建迷信、违规燃放烟花爆竹、涉嫌非法经营,此片区有大量居民,并且有三所学校,而丧葬仪式频繁进行了,每周不下三场,这不符合当今提倡的文明丧葬号召。用大喇叭播放丧葬音乐,这不仅是噪音污染,更让附近居民感到恐惧。违规燃放烟花爆竹,动用明火燃烧,更是相当不安全容易引发失火。锦绣家园小区向社区反应并没有得到任何解决,恳请相关部门介入,停止在此地举办丧葬活动!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 15:01

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 19:09

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该群宴点是在2013年安置小区入住时周边配套设施匮乏,由街道规划建设。社区已倡导居民白事简办,办理丧葬事宜期间,减小噪音。
以上情况于2023年12月8日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377