四川省 » 成都 » 温江区 » 明信城ABC三个分区的疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】明信城ABC三个分区的疑问来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 09:53 已回复

明信城ABC三个区在规划上为一个小区,现开发企业在实际上已经将A区做到了独立分区,地下室已分割,在原规划图上为贯通地下室,请问是否合法合规?

若成立业委会则A区可作为单独小区成立,BC区成立一个业委会?

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府天府街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 16:25


网友:
您好!您所反映“明信城ABC三个区在规划上为一个小区,现开发企业在实际上已经将A区做到了独立分区,地下室已分割,在原规划图上为贯通地下室,请问是否合法合规?若成立业委会则A区可作为单独小区成立,BC区成立一个业委会?”的问题已收悉,天府街办立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的规划问题,经调查了解,明信城小区由成都中投信房地产开发有限公司分A、B、C三区开发建设,分别于2019年12月、2021年6月、2022年6月交付使用,A、B、C区设施设备共用,系一个规划区,与竣工验收图纸一致。针对您反映的“按A区单独成立业主委员会,B、C区成立业主委员会”问题,按照《四川省物业管理条例》第十一条、第二十四条之规定:“分期建设或者二个以上单位共同建设的整体规划项目,应当按照其整体规划建设项目确定的用地范围,划分为一个物业服务区域”“一个物业服务区域设立一个业主大会”,故A区和B、C两区不能单独设立业主委员会。如您还有其他疑问,建议您拨打028-82632086进行咨询。
以上情况已于2023年12月11日12点46分联系您,告知您处理情况,您对工作人员的回复态度表示满意。
成都市温江区人民政府天府街道办事处
2023年12月12日

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-14 15:33

网友:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
明信城小区由成都中投信置业有限责任公司开发,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于您反映是否能A区作为单独小区成立一个业委会,BC区成立一个业委会的问题。根据《物业管理条例》第九条,一个物业管理区域成立一个业主大会。经查阅相关资料,明信城A、B、C为同一建筑区划,只能成立一个业主大会。区住建局责成物业公司做好业主的沟通、解释工作。
2023年12月13日15时20分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月14日

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 16:21

来信人:
您好!您所提问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
明信城项目由成都中投信置业有限责任公司开发,项目分为两个独立地下室,A区为一个地下室,独立设置了3个地下车库出入口;B、C区共用一个大地下室,设置了3个地下机动车库出入口,其中B区一个,C区两个。
以上情况分别于2023年12月15日15:25时,与您联系并作了详细解释。
成都市温江区规划和自然资源局
2023年12月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377