新能源补贴本是利民的好事,如今已演变
抢钱才有,不抢钱就没有!
车商们也打着新能源补贴的幌子:有了补贴,车价一点不少!有了补贴,借补贴基金池之名催促买方赶快办理手续!设置的新能源基金池也是掩人耳目!
本人于12月3日下午销售人员确定有新能源补贴的情况下,在泸州弘洋汽车销售服务有限公司交了5000元定金订购id3新能源电车一台。我询问何时去办理手续,销售人员答复:12月7日之前!
其间:新能源基金池
12月3日:140多万,
12月5日:73.65万
12月5日晚:15.75万
我于12月6日一早去4S店在确认基金池还有补贴的情况下交钱办理手续。手续办理完后回家,销售人员告知新能源补贴基金池一分钱也没有了!
不得不让人产生怀疑:
1、从补贴时间看:12月10日截止,如今才12月6日!
2、从基金池金额陡然下降看:这笔补贴真正落地到真正购买新能源车主的身上了吗?会不会成为腐败的温床?!
买新能源电车为了响应国家号召低碳环保,而新能源补贴已经失去了其本有的意义!希望相关部门彻查!
同样12月10日之前购车,就因为“抢”不了而失去了补贴资格?!什么时候国家的钱变成了“抢”才有?!不“抢”就没有?!
网民朋友:
您好!您反映的“新能源补贴何时演变成’抢’才有不’抢’就没有”问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于您关心的“这笔补贴真正落地到真正购买新能源车主的身上了吗”问题,根据《泸州市2023年新能源汽车消费促进措施实施细则》,本轮新能源汽车促销活动财政预算资金800万元,其中,用于对新购置新能源汽车补贴、报废置换新能源汽车补贴共计721万元。10月1日-12月6日,全市审核通过新能源汽车购车补贴2088份,申请补贴721万元。资金发放情况已在市商务会展局官网公示。
关于活动提前结束问题,根据《泸州市2023年新能源汽车消费促进措施实施细则》,本轮新能源汽车消费补贴时间为“2023年10月1日0时起—2023年12月10日24时,资金用完即止”。2023年12月6日上午10:30分左右,因资金池资金申领完,申领窗口自动关闭。
感谢您的留言。