四川省 » 成都 » 武侯区 » 武侯蜀小都诊的疑似医托欺骗患病的农民去高价治疗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】武侯蜀小都诊的疑似医托欺骗患病的农民去高价治疗来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 00:33 已回复

你好,事情起因是,我父亲本来在成都中医院大学附属医院挂号看病,突然来了几个人,在简单交流后就说与我父亲有同类似的病况,然后说知道有一个成都中医药大学附属医院住院部的退休医生。在武侯蜀小都坐诊,让打电话看还有没有号,打完电话对方说在中医药大学附属医院挂的号可以转过去。到了地方之后,巴台确认和让补交挂号费20元,接着给开了2千多的药。拿了15天的药。父亲回来后我看了里面的一小盒10粒胶囊买一百多,开了几盒下来接近一千多元,中成药均价91.6元一盒。中药也是普通便宜中草药,却卖了一百多一副的高价。超出市场几倍。从中发票也不符合规定。紧接着后来我网上查一下,原来不止我父亲一个人遇到这个问题,如果真是医生很好,让人广为流传,为何大家都是同样的经历,难道所有人都是一样难以治疗的病症,还是所所有人都是一样的病症,一来就是上千的药。中中药这点上也没有给我药方,可我想知道什么中药呀100左右一副,加了人参还是西洋参,完全无查证标准,强烈建议查一下所有药品的收费标准,难道只要是明码标价了,商家想标多少都可以,当知道有医托这个事情真的很让人难过,这些人利用病人的同理心,良心不会痛吗?我不知道是不是真的医生医术能厉害,我们也想去相信这个医生是厉害的,可是抬高药价从中获利,真的是太过分了。希望政府领导尽快解决这个问题,同时也不要让更多病友再次受骗,谢谢领导!

官方回复

回复单位:成都市武侯区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-26 10:22

网友:
您好!您所反映的问题,武侯区卫健局高度重视,立即进行调查处理。现将相关情况回复如下:
经调查:1.您反映的“武侯蜀小都诊所”,持有《诊所备案凭证》,名称:“成都武侯蜀小都诊所”;2.我局监督人员电话与您联系,您告知监督人员已与诊所方协商后解决了纠纷。
我局监督人员于2023年12月14日15时05分电话联系您,您告知监督人员已与诊所方协商后退费,问题已解决。


成都市武侯区卫生健康局
2023年12月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377