四川省 » 成都 » 温江区 » 康德馨苑物业不达标,存在多项违规违法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】康德馨苑物业不达标,存在多项违规违法来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-08 00:03 已回复

各级领导好!

我是温江区康德馨苑的业主,也是温江医药企业的员工。购买了康德馨苑是成都市温江区医学城配套人才公寓,房子不错,在入住后,也觉得房子不错。但是物业(大悦城控股集团物业服务公司成都分公司)却极差。现就我了解到的情况反馈给各级领导。

1.   物业在电梯方面没有做好维护和管理,不具备应急处理能力,不符合其制定的物业服务标准。

1)    电梯问题不断,故障频率高达一周数次, A区电梯坏的时间比正常使用的时间还长。B区、C区、D区情况也是一样,小区电梯事故频发,自我入住1年以来,我就已了解多起电梯事故:业主1乘坐电梯时,电梯直接从20楼滑到16楼。

2)    小区的紧急报警按钮均不能使用,物业这是明知故犯。之前已经有业主被困在地下,按紧急报警按钮没有用,打电话又没有信号,最后困了很久才被人发现,被救出来。而该事故发生后,物业也没有整改电梯的紧急报警按钮,现在都依然不能使用。

3)    10月10日,有业主被困电梯,从被困到救出来期间1个小时(6点几分就被困了),物业自始至终都没有出现,还在问政四川中扭曲事实,说业主只困了半个小时,并且他们在事故发生后积极处。连这种人命关天的问题都得不到及时的认真的处理的物业留着有什么用?  

    以上事实,均证明物业在电梯方面没有做好维护和管理,不具备应急处理能力,此为不合格的第一点。

2.   物业对小区人员管理不到位:放任业主违法开民宿、宠物店;不做外来人员登记,造成业主财产损失;物业工作人员不经业主同意,私闯私人住宅还拒不承认。

康德馨苑D区6栋1单元某号房业主,在未依法办理住改商的情况下违规在住宅小区开办民宿谋利。依据《民法典》,业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。经查,物业是早已知该情况,但不告知其他业主,还让外来人员随意进出,物业对进出小区人员管理不到位,严重影响了小区的治安。在查处后,近日该民宿又开始营业,物业也不进行管理。同样的情况无独有偶,D区现在还有一家开宠物店的,物业无所作为,让相同的事情反复发生,物业缺乏管理。

更恐怖的是,物业工作人员,在业主不在家,且不经业主同意的情况下,进入业主房间,还拒不承认,做出违法行为,这种违法人员来做我们的物业,负责维护业主安全,实在是不能让人放心。这个事情是有报警记录的,经得住查证。

最后提出几点疑问:

1.   凉水社区领导、柳岸街道领导、成都医学城领导、温江区领导、温江人力资源局、成都市市委人才办领导、成都市领导、四川省领导、物价局、房管局、税务局、住建局、温江九联集团各级领导在知晓这一情况后,准备如何跟业主处理小区物业的问题?

2.   想问问九联集团、物价局、房管局当时是通过招标找这个物业,请问大悦城是评什么条件中标?是否存在不合规的情况?标书中的服务内容现在是否都达到?又是根据什么原因将物业定位五级标准的?现在知晓小区物业不达五级标准后,准备如何处理?物业是否有收物业费的备案?

3.   希望相关部门能针对该物业的相关资质、财务、管理制度等是否存在违规违法行为进行查处;住建、消防、税务、工商、市场监管、公安等相关机构要严格执法。


官方回复

回复单位:温江区综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:40

热心网友:
您好!您所反映的问题已收悉,温江区高度重视,立即责成区综合执法局调查处理,现将有关情况回复于您:
关于您反映的“康德馨苑D区6栋1单元住改商”的问题,经核实,凉水路康德馨苑D区6栋1102号、1202号的住户存在涉嫌未经批准经营民宿的情况。前期,区综合执法局柳城执法中队已向经营民宿的当事人下发《‘住改商’行为告诫书》。2023年12月10日,区综合执法局柳城执法中队工作人员再次向其宣传相关法律法规,劝导当事人停止经营行为,限期恢复住宅原状。同时要求物业管理方加强监管,督促当事人整改。下一步,区综合执法局柳城执法中队将会同公安、文体旅、市场监管等部门加大该区域巡查管控力度,发现问题立即处理。
2023年12月11日11时20分,我局工作人员电话联系你,您表示知晓。
再次感谢您对我区城市管理工作的关心与支持,如果您有好的建议欢迎拨打82722617告诉我们。


成都市温江区综合行政执法局
2023年12月11日

官方回复

回复单位:成都市温江区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 13:12

网友:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,并立即责成区市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映“电梯问题不断,故障频率高达一周数次,A区电梯坏的时间比正常使用的时间还长”的情况,经区市场监督管理局工作人员核查:1、经核实,您反映的电梯故障情况属实。2、经检查,4栋电梯因称重数据错误,导致电梯运行异常,维保单位已于12月7日重新对该电梯进行了称重试验及调整参数,现电梯已恢复正常运行;电梯紧急报警均能正常通话和使用。3、我们已要求物业公司和维保单位对电梯问题处置情况及时回复业主,并做好解释和沟通工作;要求物业楼栋管家和维保公司人员,经常在小区楼栋业主群普及宣传电梯乘坐安全知识,避免群众因乘坐电梯遇到小故障,造成心理恐慌。4、您反映的其他问题不属于我局职能职责范围,建议您向相关部门咨询。
2023年12月11日16时02分区市场监督管理局工作人员拨打您电话,告知您上述情况,您表示知晓。
成都市温江区市场监督管理局
2023年12月12日

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 15:47

网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
康德馨苑小区位于温江区温泉大道三段2000号,小区开发建设单位(成都九联科海健康科技有限公司)于2019年通过公开招投标方式选聘中粮地产集团深圳物业管理有限公司成都分公司提供物业服务,现该物业公司更名为大悦城控股集团物业服务有限公司成都分公司。
关于业主反映小区电梯故障以及电梯紧急报警按钮不能用的问题。经了解,小区电梯生产商为上海三菱电梯有限公司,交付使用时间为2021年7月及2022年10月两个批次。小区所有电梯均于2023年3至5月完成2023年度定期检验,并取得年检合格证,且按要求张贴在电梯内。电梯内紧急报警按钮目前均能正常使用。区住建局将督促物业企业对接维保单位对该楼栋电梯进行全面排查,督促维保单位做好电梯检修工作,及时向业主反馈相关信息,做好与业主的沟通、解释工作,确保电梯安全运行。
关于小区业主开民宿、宠物店的问题。经了解,前期,物业企业已陪同社区、文体旅工作人员上门与开民宿的业主进行沟通协调,业主表示将不再经营民宿。关于业主开宠物店的问题,物业企业将上门与业主进行沟通核实情况,如该情况属实物业企业将会上报属地社区。区住建局将指导物业企业加强内部管理,做好进出人员登记工作,同时与业主做好沟通、解释的工作。
关于小区物业招标中标的问题。经了解,由成都九联科海健康科技有限公司开发建设的“蜀西中粮祥云名邸”项目,于2019年3月27日在成都市诚信物业管理招投标服务中心进行了开标、评标,经评标委员会初审和详评,推荐中粮地产集团深圳物业管理有限公司为第一中标候选人,由中粮地产集团深圳物业管理有限公司成都分公司进行本项目全包物业服务。
2023年12月12日11时40分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区物业管理工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82728866、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377