尊敬的领导,您好!我是天府新区永兴街道明水村滑坡地带的村民,前几年大暴雨导致山体滑坡,从生命财产安全考虑,让我们汛期避让,在外租房度过,几年间辗转反侧,居无定所,随着时间的推移,家里老人越来越老,房子也不好租了,我们也确实搬累了,我想问一下,明年还是会汛期避让处理吗?我们好决定是否继续租房,还是搬回老家。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,滑坡点位每年市上会组织专业人员进行复核,如果该地区还属于易滑坡点,将在雨季来临之前进行临时避让,如已无滑坡危险,就取消临时避让。具体只能等待上级通知为准。
以上情况于2023年12月11日与您联系。