四川省 » 成都 » 高新区 » 石室天府锦城湖校区接学生车辆乱停造成交通瘫痪
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】石室天府锦城湖校区接学生车辆乱停造成交通瘫痪来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 21:13 已回复

每天大概从19:50开始,石室天府锦城湖校区即将放学。这时盛兴街的两侧就会停满接小孩的车辆,它们重着叠着,停了一层又一层,加上道路中间有隔离栏,让原本就不宽敞的盛兴街显得举步维艰。有些驾驶技术不好车停不正的,会侵占唯一幸存的那条车道,造成车辆通过时需要慎之又慎,以免擦刮;也有些自认为技术好的,还会趁着没有隔离栏的地方在狭窄的车道上掉头,却不知是真的高估了自己,五六个进退都掉不过去,引得一片喇叭声车灯为他加油鼓劲;更有甚者,可能觉得哪里都可以是停车场,潦草地把车直接停在天府一街的路口,殊不知已经占据了全部两条车道……眼见如此盛况,我们是多么渴望有穿着制服的交警蜀黍能够如天神般降临,屹立在路口上英姿勃发挥斥方遒。可惜得紧,目之所及之处竟然没有一位交警同志亲临一线靠前指挥,只能凭路人甲乙丙丁八仙过海各显神通,左右逢突击逢凶化吉。在此强烈建议交通管理部门切实负起责任,以敢啃硬骨头的拼劲闯劲,直面困难,维护无论何时何地的正常交通秩序;建议学校尽可能采取分班分时放学的方式减轻瞬时交通压力;建议号召家长采用公共交通方式接送小孩,或步行或骑行或地铁,如确需私家车前往,至少文明有序。



官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:35

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成属地六分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对您反映夜间盛兴街由于学校放学,机动车乱停放以及拥堵的问题,属地分局已安排警力进行巡逻管理,发现道路拥堵后立即进行疏导,确保道路交通的通畅。您也可以拨打属地分局电话87591000进行反映,将立即派遣警力前往进行疏导。日常工作中,将持续强化对该路段的巡查管控力度,保持良好交通秩序。感谢您对交通管理的支持和理解。以上情况已于2023年12月08日16时12分与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377