公园华府小区商铺盐巴四合院占用公共区域,里里外外都占用,而且占用盲道,如今又意图私自接民用气,本小区多名业主已经多次投诉,联系富顺县综合综合行政执法局领导,也多次在问政四川这个貌似能够解决老百姓问题的平台上反应过多次,如今已经一个多月了,未见任何进展,盐巴四合院已经马上开业了,是需要我们业主们组团买着鲜花去祝贺下该餐馆开业吗?是要打市长热线才管用吗?我们普通老板姓还是秉承着问题一级一级上报,一级一级解决的理念,相信我们政府能为我们解决问题,但是……希望相关部门能真正关心下这个问题,谢谢
网友:
您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查核实,请耐心等待答复。
网友:
您好!您在问政四川留言反映“公园华府商铺违建,占用盲道”的问题收悉,现由富顺县综合行政执法局答复如下:
经查,您反映的公园华府2栋楼下盐巴四合院商户,以下简称“盐巴四合院”,为餐饮门店,目前正在装饰装修,尚未营业。前期我局多次接到关于“盐巴四合院”占用架空层违建问题,已于2023年10月18日处置完毕。现您反映商铺门口占用公共道路违法建设的处置情况详见下文。
关于您反映的“盐巴四合院占用公共道路在商铺门头违法建设”问题:经查,“盐巴四合院”于2023年11月10日侵占人行通道修建的木质结构门头未经相关部门批准属于违法建设,您所反映情况属实。我局执法队员前期已多次向该商家宣传相关法律法规并于2023年11月13日向该商家送达《责令整改通知书》要求拆除整改。该商家于2023年11月22日开始对门头木质结构违建拆除,2023年11月22日已拆除面积约33㎡,对其剩余的木质结构违建,我局将继续督促该商家拆除。
12月11日,我局会同市场监管局、住建局等多个部门到“盐巴四合院”现场讨论并明确了各部门的职能职责,后续将对“盐巴四合院”相关违法行为按各部门职能职责进行处置。针对“盐巴四合院”的违法行为,现我局已对其立案查处。
如需咨询办理进度,请致电富顺县综合行政执法局,联系电话:0813-7203305,0813-7509780。
网友:
您好!您在问政四川反映“公园华府商铺盐巴四合院私自接民用气”的留言收悉,现由富顺县天然气有限责任公司答复如下:
“盐巴四合院”在我公司申请办理天然气安装手续,我公司经现场查勘确定天然气规划设计安装方案。方案中天然气安装将在小区主环管网管道接管,此为公司产权管道,非专属民用天然气管道。根据2017年1月1日起正式实施的《四川省燃气管理条例》第三十二条“燃气计量装置设置在居民住宅内的,燃气计量装置与燃气计量装置前的燃气设施维护、更新费用,由燃气经营企业承担;在燃气计量装置后的燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,由燃气用户承担。燃气计量装置设置在居民住宅公共部位的,燃气管道进户墙外侧(含墙体部分)燃气设施的维护、更新费用,由燃气经营企业承担;燃气管道进户墙内侧的燃气设施和燃气燃烧器具的维护、更新费用,由燃气用户承担。”可以明确区分燃气计量装置是作为天然气设施产权分界点,因此公司在此管道上接管合理合规合法,且不影响居民生活用气。
因您小区业主反映强烈,我公司工作人员于2023年12月8日9:30会同富顺县公安局、小区物业相关人员针对您小区天然气管道接管问题向小区业主做具体解释,同时协商改变地点进行主管接管,得到一致意见。2023年12月11日14:30公司配合富顺县综合执法局及相关部门再次召开现场会议,富顺县综合执法局对其违建等问题立案调查,要求我公司在立案调查结束前不予安装天然气,我公司将全力配合。
感谢您的留言。