四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 蜀风雅筑安置小区金牛国投收停车费费过高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】蜀风雅筑安置小区金牛国投收停车费费过高来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 17:11 已回复

金牛区蜀风雅筑是安置小区,金牛国投收停车费高于周围安置小区,也高于周围的商品房,同时物业公司明知是安置房,还以多层高档住宅的收取物业费,现在停车费还在协商当中,但是物业以国投要求,协商期间不给钱不开门,不让业主车子进入小区,强制性在停车费协商期间缴纳停车费

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 13:25

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:成都市金牛国投物业管理有限责任公司于2022年8月通过投标取得蜀风雅筑小区物业服务资格后按照《物业管理规定》及《民法典》相关规定与业主签订前期物业服务协议,并不存在签订协议才能交房,2023年2月签订前期物业服务协议并在成都市金牛区住建交局物管科备案。其次,成都市金牛国投物业管理有限责任公司按照中标价格收取物业费,收费标准可到物业中心查看咨询,前期物业服务协议已于2023年3月进行公示。经街办、拆迁办与成都市金牛国投物业管理有限责任公司共同协商,蜀风雅筑小区物业服务费前三年(2023年4月1日至2026年3月31日)优惠价格为1.8元/平方米/月,三年后恢复为2.18元/平方米/月。蜀风雅筑小区地下停车场参照周边小区停车费收费标准,小区地下停车场车位使用费确定为190元/月/个,车位物业服务费60元/月/个,停车费合计月租费250元/月/个,停车费收费标准于2023年11月16日至11月30日在小区停车场入口、电梯入口,大门出入口进行张贴公示。蜀风雅筑物业中心未限制过业主的出行问题,因业主未开通月租,车辆停放按临停收费,业主应缴费并非物业不让其出行。您提到的协商期间不收取停车费,蜀风雅筑物业中心未向任何业主有过此承诺。 对您造成的不便请您谅解。
以上情况已于2023年12月10日17:12与您电话联系,您表示知悉。您如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛国有资产投资经营集团公司:87681858进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377