四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都燃气乱计费用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都燃气乱计费用来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 17:11 已回复

燃气公司长期乱抄表,实际燃气使用量与燃气公司报填的不一致。7月份已经结算过一次费用,将费用预缴到2299m3。10月份再次乱抄表,燃气公司申报的燃气值为2355m3。

实际截止目前家庭中才用到2079m3,期间多次在燃气公司投诉,也要求燃气公司将读数调整到2299m3。并且不允许燃气公司预估,要么远程抄表,要么现场抄表。长期不处理,请相关部门介入。






官方回复

回复单位:成都燃气集团股份有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 11:09

陆先生:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该小区抄表日程为双数月6日。2023年4月至10月估收您户气量共234方,气表底数2355方,燃气费共510.12元(部分结清)。
经与您沟通,工作人员告知您上述抄表、收费情况。我公司根据气表底数与客户进行结算,同时与您核实气表底数,您表示家中气表底数为2135方,与我公司系统底数2355方相比,多收取气量220方(2355-2135),工作人员申请退量,退至气表底数2135方。您户前期结清气表底数为2299方,我公司多收取气量164方(2299-2135),工作人员将燃气费357.52元退至您户燃气账户余额内,您表示同意。
以上情况已于2023年12月11日11:11与您联系,您表示清楚。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377