四川省 » 成都 » 武侯区 » 地铁17号线施工导致丽景华庭二期多处楼房开裂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】地铁17号线施工导致丽景华庭二期多处楼房开裂来源:问政四川 网友:javkvolkswagen  2023-12-07 16:52 已回复

老师您好:

      我们是成都市武侯区丽景华庭二期的业主,因为楼下的地铁17号线施工,导致我们小区多处楼房开裂,地基下沉,房屋存在严重安全隐患,我们业主多次和地铁公司及地铁施工方交涉无果,街道办也说这个不在他们的职责范围,目前没有政府部门出面积极办公我们解决问题,我们恳请成都市政府相关部门帮助我们协调处理,还我们所有业主一个安全的居住环境,我们也不愿意这个事情最后发展为一个群体性事件,跪求相关政府部门给予协助,万分感激

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 14:50

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给成都轨道建设管理有限公司,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-27 15:08

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经调查,成都轨道交通17号线二期龙爪堰站围护结构开工前,施工单位中铁十九局委托了成都市住建局房屋鉴定机构库里的“四川正路建设工程检测咨询有限公司”于2020年5月19日至2020年6月6日完成了丽景华庭二期房屋现状调查报告。调查报告及现场影像资料显示:丽景华庭5栋2单元公共区楼梯间填充墙、部分房屋门窗填充墙等位置存在长度不等,宽度约0.3mm的既有斜向裂缝,房屋内天花板装饰层存在起皮、开裂等自然老化状况。
2023年3月,因为未取得相关单元业主的委托授权,属地街道办、小区业委会、施工单位三方共同选定、委托的“四川省建筑科学研究院有限公司”实施了成都轨道交通17号线施工对丽景华庭二期小区5栋1单元、5栋2单元、1栋1单元、4栋1单元、7栋1单元房屋结构影响的技术鉴定,出具了技术服务报告。报告显示:该建筑填充墙和装饰装修部分存在开裂和受损现象,不影响该建筑主体结构的安全性,当前状态下,地铁17号线龙爪堰站施工未对该建筑主体结构的安全产生影响。
2023年12月20日,红牌楼街道龙腾社区组织小区业委会、小区部分业主代表、房屋鉴定机构、地铁参建各方在武侯区住建交局的指导下一致同意委托“四川省建筑科学研究院有限公司”按成都市房屋安全鉴定相关要求开展房屋安全性鉴定工作,并出具相关安全性鉴定报告,丽景华庭二期小区业委会及相关单元业主负责组织鉴定委托事宜、全力配合鉴定实施过程。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377