四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区两江路人行道绿植不合理存在安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】天府新区两江路人行道绿植不合理存在安全隐患来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 16:26 已回复

您好,天府新区两江路与沈阳路西段十字交叉口(即成仁路沈阳路口公交站一百米附近)人行道,种植的绿植设计不合理存在行人碰撞安全隐患。

一、存在问题:

该地点为转弯路口,目视该绿植被约2-3米高,行人观察视野完全受阻;该路口附近有幼儿园每日存在大量家长接送小朋友的情况,且现场也能观察到部分送餐人员(行驶速度极快)暂用人行道,因此在该路口双方视野受阻情况下,不便于双方观察提前采取躲避,极易造成人员碰撞受伤。

二、改进建议:

1、如果仅仅进行植被修剪无法彻底解决该问题。因此应移走已种植的高大植被,改种草坪,应从设计角度彻底解决该安全隐患。

2、因该交叉路口存在下急坡的情况,可考虑设置路牌进行提示。

请务必引起重视,立整立改,前移安全管理关口,避免人员受伤事件发生。










官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 16:43

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天投集团来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 13:54

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的问题,沈阳路绿化管护项目安排工作人员现场核实,下属市政公司将尽快对该处绿化按标准进行修剪。关于您的意见,下属市政公司将反馈至相关主管部门,感谢您的监督与支持。
以上情况已于2023年12月11日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377