四川省 » 成都 » 温江区 » 增加明光地铁站到花样年5期的公交班次
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】增加明光地铁站到花样年5期的公交班次来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 16:18 已回复

明光地铁站到花样年5期的班次太少了,每天晚上在明光地铁站等347路都要等上几十分钟,有时候车来了还挤不上去,W08路公交开设后跟摆设一样,就没怎么看到这趟线的车,并且还要去蓉西新城转一圈,几乎都没看到上下的人,不知道你们怎么做调研的。就因为这个转一圈,中铁城的人宁愿多等一会儿坐347。所以这个W08路设置有什么意义。买金马的都是刚需,并且本来地铁这段通勤时间就长了,结果下了地铁,等公交需要很久,来了还不一定能挤上去。W08就不应该去蓉西新城转一圈,且麻烦增加晚上19点后的公交班次。因为对于我们这些刚需地铁端就要花上一小时,到明光地铁站的时候基本都晚上七八点了。平台回复就好,不用电话联系打官腔。谢谢!



官方回复

回复单位:成都市温江区交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 15:03

网友:
您好!您所反映的问题,区交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
首先感谢您对温江城市公共交通的关注与支持!
347路由万家湾公交站开往滨河公园站,高峰计划发班频率为6-8分钟/班次,平峰计划发班频率为8-15分钟/班次。
W08公交线路工作日采用定时发班,节假日发班频率1-2小时/班次。工作日:金石路站开往地铁明光站发车时间为7:00、7:08、7:25、7:45、8:00、9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、16:45、17:00、17:40、18:00、18:20、18:40、19:00。地铁明光站开往金石路站发车时间为:7:50、8:40、9:40、10:40、11:40、12:40、13:40、14:40、15:40、16:40、17:25、17:40、18:20、18:40、19:00、19:25、19:50。
2023年5月29日、6月6日、8月4日、8月23日区交通运输局多次会同金马街道到社区、学校收集了解公交出行需求,并通过“金马片区公交通勤服务调查群”微信群广泛征求公交班次及线路优化需求建议。结合群众意见,已于2023年9月1日新开行W08路,线路起讫点为:金石路站——地铁明光站,途径兴元路站等8个站点,出收车时间为:金石路7:00-19:00,地铁明光站7:50-19:50。该线路基本满足中铁城阅湖和庭、中铁栖悦蓉西新城、鱼凫苑、金马学校、花样年花样城、联东U谷等小区出行需求。
区交通运输局将督促公交公司持续关注客流需求变化,适时对公交线路进行优化调整。
市民对347、W08公交线路的建议和意见,可通过拨打公交服务热线(028-82719600)进行反映,便于公司及时予以调查处理。
以上情况已于2023年11月29日14:22与您联系进行沟通解释,表示理解。

成都市温江区交通运输局
2023年12月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377