四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 江油春风九里二期,什么时候能交房!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】江油春风九里二期,什么时候能交房!来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 15:32 已回复

尊敬领导:

         您好!  本人于2020年购买了春风九里的期房,合同上写明是2023年7月30日交房;9月25日一期在没有通水,通气的情况下就通知业主集中交房。现在12月7日,开发商没有给二期业主任何延期交房的通知,工地也只有几个人在施工!小区大门都还没有修好,这个小区一期二期都已经售完,且我们业主每天也在努力的工作按时的还房贷,期望相关部门崔促一下开发商,尽快大面积恢复施工,尽快达到交房条件。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 13:00

网友:
您好!
您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。

官方回复

回复单位:江油市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 09:55

尊敬的网友:
您好!您留言反映关于“春风九里”的问题已收悉,经核实,现回复如下:
“蓝润·春风九里”项目因开发企业与总包之间的分歧及未及时支付材料款、民工工资等原因导致项目一期于2021年1月10日全面停工、项目二期于2021年1月23日全面停工。为确保购房业主合法权益,切实做好“保交楼”工作,江油市成立了江保交楼专项借款工作专班,申请专项借款用于项目后续建设,并建立监管专户,借款资金及后续销售资金全额归集到监管专户,确保专款专用。
收到您的投诉后,市住建局于12月14日及时派人查看春风九里二期项目现场,经查看施工进度为:
1、外立面:底漆施工完成90%,EPS线条施工完成,面漆施工完成90%,12月25前外立面喷漆完成。
2、门窗窗框及栏杆安装完成90%,玻璃5号楼已到场安装完成80%,后续玻璃陆续进场安装。
3、户内:内墙抹灰完成,地坪完成,防水完成70%,保温完成90%,入户门未到场,下周二入户门将进场。
4、消防:消火栓、喷淋、火灾报警系统整体完成75%。
5、公区装饰:墙地砖完成70%,吊顶完成60%,乳胶漆未开始,单元门头未施工,首层大堂完成20%。
6、景观:中庭软景完成80%,楼栋周边回填完成40%,铺装面硬化完成60%。目前蓝润地产已做好相关抵押物的资产评估工作,完成资产抵押手续。对于专项借款的使用,将实行抵一笔,放一笔的形式,确保专项资金全部用于项目建设。同时江油市住建局将继续做好工程建设监督管理,督促该企业在保证质量和安全的前提下加快工程建设进度尽快达到交付条件。
感谢您对我们工作的支持和理解。


江油市住房和城乡建设局
2023年12月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377