一是投诉顶楼业主违法私自加盖楼层,使整栋楼沉重加重,破坏了楼上的避雷系统,存在极大安全隐患,涉嫌危害公共安全犯罪,要求立即撤除所有违建,恢复原状,保证大家生命财产安全和正当合法权益。二是投诉城管、住建、公安等部门不作为,对违法行为放任不管,损害群众切身利益,要求依法处理相关人员。三是投诉要求城管、住建、公安等部门依法追究违法者责任,涉嫌刑事犯罪的依法采取措施,并及时向投诉人反馈处理进度及相关情况。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友: 您好! 您于2023年12月7日在问政四川反映的问题已收悉。经内江市东兴区城市管理行政执法大队、内江市东兴区住房和城乡建设局质安股、内江市公安局东兴区分局调查,现将情况回复如下:
1、经查,内江市东兴区红牌路东段68号世茂璀璨悦府小区**栋**单元**楼**号楼顶违章搭建建(构)筑物相关问题,东兴区城管执法大队已到现场进行查勘并向该疑似违法建设当事人送达了《建设监察执法调查通知书》,已向东兴区自然资源和规划局发送违建认定函,请其认定是否属于违法建设。下一步,大队将根据东兴区自然资源和规划局的认定结果依法查处违法建设。 如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市东兴区城市管理行政执法大队,联系电话:0832-8353336、0832-5865800(夜间)。
2、经调查, 我局工作人员2023年12月8日上午与您通话约请您去现场,您称您无需到场,只需我们去现场就行。于是我局工作人员与物业公司去现场了解了情况。一是您反映的世茂璀璨悦府**栋**单元**楼**号确实搭有钢管脚手架及准备浇筑的钢筋,但是无法进入房屋内;二是按照《内江市东兴区城市规划区违法建设治理工作实施方案》的职责分工,现场要求物业公司立即向违法建设牵头部门反映,我局将协助、配合进行处理;三是要求物业加大巡查检查力度。 如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市东兴区住房和城乡建设局质安股0832-2065916。
3、经调查, 针对您反馈的问题,我单位于2023年12月11日与您联系询问具体情况,下一步我单位会与有关部门联系,如查证有违法行为会依法打击处理。 如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市公安局东兴区分局东兴派出所,电话:0832-2253239。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市公安局东兴区分局
内江市东兴区住房和城乡建设局
内江市东兴区城市管理行政执法大队
2023年12月19日