四川省 » 成都 » 郫都区 » 四川宇灏人力资源公司骗取中介费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】四川宇灏人力资源公司骗取中介费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 14:25 已回复

起因是2023年暑假想去打暑假工,在网上和他们谈好后就去面试地点就是四川宇灏人力公司在郫都区面试,说的的工资是四千块钱,我同意了,他们公司的人要求交200元介绍费,我交了,她也说可以直接去上班,结果6月29号去了上班地点,他们招聘方说只要两个人,但是和我同一个介绍人的大约有十几个人求职,招聘方已经招满了人,而且招聘方和这个中介公司说的工资不一致,少了一千块,是三千块的工资,后面我也没有求到职。他们公司也不退还我的钱,说要保我一年工作,最后也没给我找到工作。他们公司是通过网上招聘把我们这些求职者都招过来,把工资待遇说的冠冕堂皇,好让我们马上签合同,最狡猾的是让我们录制视频说如果我们投诉就让我们负法律责任,就是想把我们当韭菜割,就算我们意识到被骗后也不能把他们怎么样。介绍十几个人过去上班,结果招聘方只要两个人,他们专门就是赚剩下的求职者的介绍费(中介费),还可能和那些招聘方狼狈为奸就是专门赚我们广大求职者的钱,我最后找她理论也没用,他们根本不管不顾,我想过向有关部门投诉,但是又害怕他们公司要求我负法律责任,我重要的个人信息都用微信发给了他们,包括我的身份证照片。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 15:49

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区人社局来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 16:08

网友:
您好!
您所反映的问题郫都区高度重视,立即责成郫都区人社局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映的问题,经区人社局工作人员协调处理,宇灏人力资源公司于2023年12月8日已处理好求职者的费用问题。

 

作者评价:满意评价时间:2023-12-08 17:56

已经解决

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377