四川省 » 成都 » 新津区 » 宝墩镇刘家碾地铁站附近私下燃烧秸秆污染严重!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】宝墩镇刘家碾地铁站附近私下燃烧秸秆污染严重!来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-07 14:16 已回复

尊敬的负责部门,

我在此倾诉一个持续困扰我等"花样年看今朝"社区居民的紧迫环境问题。每个工作日,当我从刘家碾地铁站走出下班归家时,一个无处不在且令人无法忽视的燃烧秸秆的强烈气味便扑面而来,这种味道足 以剧烈刺激我的嗓喉而导致不止的咳嗽。

更令人警惕的是,沿途不仅可以看到随处闪烁的明火,甚至还可以看到天空被灰蒙蒙的烟雾覆盖。这种恶劣的环境条件从地铁站一路盘旋至我们的社区。

生活状况的严重恶化使我在家里也面临同样的困扰。除了我必须一直关好窗户以避免刺鼻的气味以外,我还必须不断清理破窗而入的秸秆灰,否则一天内,窗台和家具就会被厚厚的烟尘覆满。

长期生活在这种环境中无疑对我们所有社区居民的健康造成了严重威胁。因此,我怀着急切的心情恳请您的部门能立即接受我们的问题,并予以深入调查和妥善处理。

即使是简单的环境改善也可以对我们的健康和生活品质产生积极的影响。我如此坚信,我们的请求将得到您理解和支持,并期待您的部门能相应我们的期望并尽速解决这一问题。

谢谢您的关注和理解。


官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 09:52

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:宝墩镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 09:34

您好!您所反映的问题,宝墩镇党委政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经排查,有个别菜农焚烧枯叶,宝墩镇城管办会同村社区工作人员在团结岛片区将加大巡查力度,扩大巡查范围,加强环境治理工作,确保禁烧工作的开展。如您发现焚烧行为,可拨打电话82583318

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377