四川省 » 成都 » 高新区 » 高新区公安分局处理未成年人被殴打一事严重不公
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】高新区公安分局处理未成年人被殴打一事严重不公来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 23:20 已回复

10月8日在凯德世纪名邸小区(一期)滑滑梯处,两名小朋友的小冲突最后演变成其中一方家长对另一方小朋友的殴打1分多钟,全过程劈头盖脸打了十多下,在历经近两月的艰难沟通和处理后,12月6日晚接到了桂溪派出所的通知:不予处罚。在我们追问下,告诉我们是依据治安管理处罚法19条第1条“情节特别轻微”,所以不予处罚。

我就想问了,治安管理处罚法43条针对殴打他人的第二款规定:【殴打、伤害残疾人、孕妇、不满14周岁的人或者60周岁以上的人的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上1000元以下罚款】。这一条是写来搞笑的吗?

我家孩子7岁,对方成年人30、40岁,身强力壮,打了人之后不管不顾,拒不配合处理。我们相信法律相信公义,苦苦等待60天等来这样一个没有任何公理可言的结果!

希望高新区政府、高新区管委会督办!希望成都市公安局秉公处理!希望成都市妇联高度关注!

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 10:40

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新公安分局来源:问政四川 回复时间:2024-01-03 09:57

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪派出所教导员调查核实,关于您反映的情况,公安机关已受理,案件已办理,经调查取证,公安机关依法作出不予处罚决定,并已将决定书副本抄送于您本人,请您理解公安工作。
以上情况已于2023年12月8日13时57分、2023年12月11日13时55分,与您联系,您的电话无法接通、无人接听。联系人:桂溪派出所 联系电话:69709290。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377