四川省 » 成都 » 双流区 » 房屋产权办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房屋产权办理来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 22:59 已回复

我是天府领地城一期业主,房屋交房至今,开发商还没有把小区的大产权办理下来,去交契税也被通知小区大产权还没有办理,现由于开发商领地集团资金危机,目前办理房产证无望,延期诉讼开发商的律师直言没钱办理产权,作为业主,心急如焚,天天焦虑,求助一下住建局面对这种情况有没有什么措施,能帮我们顺利拿到房产证,或者指导一下我们现在该怎么办,老百姓实在没有办法了,这房子不仅延期,房屋质量也不好,现在房产证又遥遥无期,真的快绝望崩溃了

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 14:44

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 10:49

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区规划和自然资源局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,因不动产登记为依申请登记,该小区暂未申请办理房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”之规定,开发企业应在完成首次登记后,与您共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您通过法律途径维护自己的合法权益。区规自局工作人员于2023年12月11日与您电话联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377