四川省 » 成都 » 彭州市 » 沟里死水发臭,希望尽快治理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】沟里死水发臭,希望尽快治理来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 22:57 已回复

尊敬的领导,你好!彭州市丽春镇谭家场社区庆兴卫生院旁边的水沟,前些天挖掘机挖走沟里一段淤泥,形成了一个水凼凼,才几天时间就成了黑水,水面漂浮着各种垃圾,太脏太臭了,桥那边又是干的,希望尽快治理一下,把桥那边也就是下游的淤泥清理下,还我们一个碧水蓝天的环境。





官方回复

回复单位:彭州市丽春镇来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 09:11

“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市丽春镇回复如下:该水沟为人民渠1号分水洞下游, 主要承担泄洪、灌溉功能,因人民渠近期开展岁修,上游无来水,沟渠内淤泥较多,附近个别住户存在乱倒餐厨垃圾的现象,致使沟渠内形成死水。我镇已第一时间对沟渠内垃圾、污水进行了清理,同时加强对周边住户的宣传教育。为保障群众出行安全与杜绝垃圾入河渠,卫生院购置水泥预制板对该段沟渠进行加盖。感谢您对我镇生态环保工作的监督。

2023年12月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377