四川省 » 成都 » 武侯区 » 迫切希望2024成都体育中考向北京看齐
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】迫切希望2024成都体育中考向北京看齐来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 22:39 已回复

尊敬的王市长:
您好!
我是一个初三孩子的家长,近期看到孩子的状况,内心异常焦虑,孩子自身也很焦虑。明年四月就要进行中考体考的800米、跳远等项目。疫情三年,外加今年严重的支原体各类病毒引起的综合感染,让孩子的体质每况愈下,但为了能体考满分,空气质量再差,孩子依然要跑,要跳。孩子说,又不能戴口罩跑,所以上完体育课,班上的咳嗽声此起彼伏。初三了,就算病了,也只有坚持上课,连病假都不敢请。做为家长,我们内心是很煎熬的!
目前成都的中考学生为了提高体育分数,在中考中不失分,只有参加校外机构的培训,成了不是为了健康身体而锻炼,而是为了分数而训练!学生积极参加体育锻炼,培养学生的体育爱好是对的,但不是只为了中考的成绩去锻炼,压榨式锻炼,磨灭了孩子对体育的兴趣。我们是70、80后的家长群体,上有老,下有小,三年疫情,早已囊中羞涩,再为体育培训去买单,我们已不堪重负!但为了孩子的前途,不在体考中失去那也许是至关重要的几分,我们必须咬牙坚持!
刚刚看到首都北京针对2024体考的改革,让满心焦虑的家长们看到了一丝曙光,真心希望政府领导、教育部门,对这届中考的孩子们开绿灯,遇到如此复杂的健康状况,能否考虑降低满分成绩,达标即过关的请求!家长们翘首以盼!!!
此 致
一位满心焦虑的初三孩子妈妈

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 10:34

问政四川网友:
您好!来信收悉。您所反映的情况市教育局高度重视,现就有关情况回复如下:
成都市教育局已注意到您来信中提到的北京市关于中考体考有关情况,并在积极关注相关政策导向和同类城市的做法。关于2024年我市中考体考,市教育局将持续关注学生身体健康总体情况,严格按照上级部门相关工作要求稳妥推进。
再次感谢您对成都教育的关心与支持。
成都市教育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377