天府新区管委会各位领导好,我是新区企业的一名员工,目前已在新区购房,希望可以带着父母在这里长久生活工作,父母均为农民工,接近退休年龄,身体情况不容他们在工地上再进行劳作,希望在新区本地找到适合他们的工作,继续发挥余热。请问新区有针对农民工群体的就业政策吗?农民工群体就业有哪些渠道可以选择?烦请抽空解答,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经沟通您咨询的是农民工就业问题。新区有一项就业政策为返乡农民工创业补贴政策,针对首次创办小微企业或从事个体经营的农民工。另,新区每月9号、19号在蓝润置地广场举办线下招聘会,您可陪同父母前往现场参加并投递心怡的岗位。
您父母现在还在老家,已告知待您父母到成都来居住后带身份证到社区做求职登记,届时为其推荐合适的工作。
以上情况于2023年12月11日与您联系。