四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁4号线东延
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】地铁4号线东延来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 17:35 已回复

纵观整个成都,成都市的轨道交通极不均衡,南边,西边,北边都拥有多条地铁,甚至很多地铁都延伸到荒无人烟的地方了,但是正东边的地铁就止步绕城。正东方成洛大道沿线小区众多,人口流量巨大,交通压力非常大,时常都是拥堵状态,居民上班出行非常困难。而且随着年底交房的几个小区,人流量更会大大提升。到时候成洛大道更是难以承载,已经开始建设的120指挥中心,以及规划的中心医院更会增加人流量,希望政府能体谅人民群众出行难题,将4号线东沿线早日提上日程,解决人民之所想。

若是考虑到三联东边没有多少居民,可以将四号线延长到群辉北路附近,这样既能解决沿线绝大多数群众的出行要求,也能为以后到中心医院看病治疗的群众提供方便。

感谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 10:46

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 11:18

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区初步规划有轨道交通4号线东延线,该线路由已开通运营的西河站向东沿成洛大道延伸至洛带片区,可满足沿线片区市民出行的需求。目前该线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将结合来信建议,全力配合市建设主管部门,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入4号线东延线近期建设的必要性和紧迫性,以供相关部门决策。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377