四川省 » 成都 » 新津区 » 燃气表更挽智能表
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】燃气表更挽智能表来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 15:43 已回复

新津花源现在燃气表还在用旧表,要到现场交费,给百姓带来不方便,希望政府解决此问题,更挽智能表,以方便百姓生活,希望相关部门尽快处理,谢谢!

官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 11:00

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:成都市新津区经济和信息化局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 15:34

收悉您的留言后,我局高度重视,赓即会同新津县花源天然气有限公司(以下简称:花源燃气)进行了调查核实。
经调查,来访人为花源街道天府兰台小区用户,该小区的气表为智能IC卡表。遵照《中华人民共和国计量法》、《国家计量检定规程JJG577-94膜式煤气表检定规程》等相关规定,以天然气为介质的燃气表使用年限不得超过10年,超过规定使用年限的必须报废、更换新燃气表。由于该小区通气入驻时间为2019年至2020年,且燃气气表均未超出使用年限,燃气公司暂无批量更换的计划。针对群众提出的建议诉求,我局督促花源燃气采用以下三种方式解决该小区缴费困难问题:一是探讨与该小区小卖部、副食店等商铺开展合作等模式,在该片区增设收费点;二是验证能否在该片区增设24小时自助圈存机,避免该小区业主多跑路;三是增加在该小区片区宣传的频次,在宣传时为附近居民进行气费充值。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377