四川省 » 成都 » 双流区 » 厨房窗户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】厨房窗户问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 13:07 已回复

成都市双流区西派国樾5期130户型开窗比例不符合《住宅设计规范 》GB 50096-2011,双流质检站已经下发问题整改书,问题已经经过相关部门认证,以下为相关诉求:
1. 质量安全监督站职责就是监督五方责任主体、履职搞好质量和安全生产,但是130户型开窗比例不按图施工却通过验收,重重失职,我们要求对建设公司、设计公司、施工单位的严重失职行为在建筑系统上不良记录处理,吊销设计公司项目负责人、建筑专业负责人从业资格;吊销施工单位项目经理、技术负责人、质量员从业资格;对建设单位作出行政处罚并进行整改;
2. 要求开发商对 130 业主进行集体赔偿,赔偿相关偷工减料、人工等费用。

目前开发商和双流区相关部门针对以上诉求均装聋作哑,针对 5 期项目多处偷工减料,不按图纸施工,却能通过相关部门的验收,希望成都市能还我们一个公道。

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 16:20

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区住建交局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 09:55

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,西派国樾五期的130户型厨房门连窗尺寸施工过程中存在误差,造成实际尺寸存在偏差,针对130户型厨房门连窗存在开窗通风面积不足的情况,我局已责成开发公司进行整改,开发公司承诺咨询业主意见。立刻整改。关于业主提出对五方责任主体进行处罚的问题,无相关法律支撑,根据(建筑装饰装修工程质量验收标准GB50210-2018),经查阅相关资料,铝合金门窗分项工程验收符合国家规范要求。 关于你提到的赔偿问题,根据《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》第十四条第七点规定,因质量缺陷引起的经济纠纷,不属于工程质量投诉受理范围;根据《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》第十五条第二点规定,投诉人因维修造成损失提出赔偿的,以及因质量缺陷要求进行经济赔偿或提出退房、换房等要求的,双方应依据合同约定,协商解决,不能达成一致意见的,可通过仲裁、诉讼等司法途径解决。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377