旭辉万盛Tod本着改善型住房,在温江房价属于高段位。可是教育划分不理想,买房之期小学,初中片区模糊。现了解小学片区划分为成都师范附属小学。该小学为周边几个村镇合并小学,目前反应教育质量为周边倒数。希望重新考虑一下旭辉的教育划分片区。
留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
根据您提供的信息,户籍地址为万盛旭辉Top中小学就学对应的学校是成都师范学院附属实验学校。温江每年入学划片都会推送相应的推文在公众号上,请持续关注“成都温江教育”微信公众号了解。
如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2023年12月7日