四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 南充市顺庆区锦城世家小区违建问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】南充市顺庆区锦城世家小区违建问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 10:23 待解释

尊敬的市领导,您好!

我是顺庆区锦城世家小区2栋302业主,现就邻居301业主在公共产权露台上违建问题长期未得到处置解决一事寻求帮助。

2021年11月邻居301业主开始在公共产权露台上大肆修建花园水池以及固定景观构筑物,并用水泥砖墙封死我户通向公用露台的通道,导致我户无法正常使用公共产权露台区域,并阻挡我户正面采光和通风,我就此事向顺庆区综合行政执法局进行了投诉,顺庆区综合行政执法局于2022年2月作出了要求违建的302户恢复露台原状的行政处罚决定,但302户直至今日并未恢复露台原状,并且继续新建违章建筑,导致我户长期不能正常通风和采光,以及使用公共产权露台,我多次向12345热线电话,以及管辖锦城世家小区违建问题的华凤城管中队投诉,均未得到实质性解决,因302户的违建设施封死我户正常采光和通风,导致我家里长期生霉长蛆,阴冷潮湿,我家庭成员身心健康受到严重影响,现又正值一个寒冬来临,希望政府能还我一个正常的居住环境权益。

附件视频为302户在公共产权露台的违建实时情况









官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 10:47

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市顺庆区华凤街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 15:57

尊敬的市民:您好!您在问政四川平台反映违章搭建的问题已收悉。现回复如下:目前,已责令涉嫌违建业主立即停止建设,同时已通知业主到华凤城管执法中队接受调查,对拒不整改的业主,城管部门将协调房管局锁定房产,后期将无法进行交易过户。如有疑问请拨打电话:0817-2272721。感谢你对工作的支持

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-22 14:43

我于2023年11月开始投诉此事,截至目前并无任何实质性处理,多次拨打政务投诉电话,均回复相同内容,违建问题未得到任何处置,现302户依旧在公共露台上施工,拨打0817-2272721并未得到任何处理回复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377