四川省 » 成都 » 高新区 » 医保报销问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】医保报销问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 09:18 已回复

领导您好,我是19年7月8日在成都市妇女儿童医院就诊,做了一个宫颈息肉的日间手术,当时由于第一次就诊不太懂,没有刷医保卡,导致最后报销时无法医保结算。现在还保存着当时的出院明细和出院证明,请问是否还可以到医保局申请报销,如果可以报销需要哪些资料,请回复,感谢。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 10:15

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 14:49

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经联系,您咨询医保报销相关政策。根据《关于进一步加强基本医疗保险住院医疗费用结算管理的通知》(成医中心发〔2021〕5号)规定:参保人员在本市定点医疗机构发生符合统筹基金支付范围的一次性住院医疗费用,应当在出院时完成统筹基金支付联网结算,出院时因特殊原因未完成联网结算的,参保人员应当在特殊原因消除后及时回就诊定点医疗机构办理补结算,故您需要回医院补结算。
以上情况已于2023年12月11日16时30分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377