四川省 » 成都 » 崇州市 » 石羊巷与相府花园街交接路口经常摆酒设席扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】石羊巷与相府花园街交接路口经常摆酒设席扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-06 00:08 已回复

石羊巷与相府花园街交接路口经常摆酒设席扰民

 

近三个月以来,石羊巷与相府花园街交接的路口处(石羊馨苑二期外)摆酒设席举办白事已四五次。而12月4日,此处又搭架安棚,占地已经超过道路宽度一半以上;12月5日,晚上11点,窗外还在传来货车运输以及搭建场地的噪声。这种噪声、占道的不文明行为已经对附近市民的正常休息和生活秩序造成了十分消极的影响:

 

1.占道阻碍正常交通:石羊巷和相府花园街道路本身不宽,平日路两侧已经密密麻麻停放很多车。外加此区域临近七一小学,工作日期间,这条路是很多家长开车接送孩子上学的必经之路,本就容易堵塞,然而却有很大一部分被摆设酒席的屋棚占用。开车前来吃席的人没有停车位,又只能将车子停放在道路中间,排成长列。这些占道行为都会阻挡来往车辆和行人的视线,存在安全隐患、影响正常交通。

 

2.噪音影响居民休息:就前几次情况而言,不论是周末或工作日期间都摆过席。白天或是夜晚,都存在高分贝播放哀乐、吹喇叭滋扰附近居民的情况。尤其夜晚时间(晚上11点以后),灵堂周围的人大声说话、打麻将的声音久久不能停歇,甚至有时凌晨时分,还会被突如其来的鞭炮声和送葬的哀乐声惊醒,十分影响人休息。

 

 

我们尊重地方风俗习惯,但也要依据文明条例,让相应的活动在恰当的时间和场所开展,不要影响他人,创建文明城市,共同维护文明和谐的社会生活环境,人人有责!

 

因此,恳请有关部门对此现象进行调查和整改,建议规定另外的区域进行专门的丧葬婚嫁活动,不要在小区附近、道路中间摆酒设席。另外,请提供有关负责部门和举报电话信息以供广大人民群众反映和监督,谢谢!




官方回复

回复单位:崇阳街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 10:16

经调查:社区已对该处办宴主家进行沟通劝导,要求做好降音、降噪等措施,不得影响周边居民生活,同时也劝导居民群众尽量到有资质单位进行办理,接下来社区将加强巡查力度。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377