四川省 » 成都 » 高新区 » 成都地铁16号线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】成都地铁16号线来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 23:37 已回复

成都地铁16号线,2024年有没有可能开工建设?

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:28

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,16号线一期不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
目前,轨道交通16号线一期已纳入第五期建设规划初步研究方案,我公司正在全力配合市建设主管部门,根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,按程序抓紧上报第五期建设规划。待国家主管部门批复后,我公司将全力配合市建设主管部门,积极加快推动获批项目前期相关技术工作,力争尽早开工,方便群众出行。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377