四川省 » 南充 » 仪陇县 » 团组织转移
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】团组织转移来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 18:52 已回复

您好,我是毕业大学生,现学校要求毕业学生将团员档案转入生源地,我的户籍地是四川省仪陇县金城镇石榴村,希望转入其团组织,但我无法找到相应的团组织和团组织的联系人

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 10:25

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:仪陇县金城镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 11:28

尊敬的网友:
您好!您咨询的关于毕业大学生团组织转移问题已收悉。经金城镇人民政府调查后,现回复如下:
对于你所咨询的“团组织转移”相关事项,根据《“智慧团建”系统毕业学生团员组织关系转接工作指引》(2021年6月团中央基层建设部发布)相关规定,一是对于已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员应将组织关系转移至工作单位团组织(注:①工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织;②因故乡镇、街道团组织确有接收困难的,可由县级团委建立“流动团员团支部”承担接收责任(下同),县级团委应在6个月、最长不超过1年内根据实际去向将这部分团员的组织关系转出)。二是对于未升学或未落实就业去向的毕业学生团员:①应将组织关系转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地);②也可在原学校保留组织关系6个月,最长不超过1年,符合条件的应当及时转出。组织关系保留在学校期间,由学校建立 “流动团员团支部”集中进行管理。该网友可根据自身情况与相关条例规定办理团组织关系转接事宜,若仍有疑问,可在工作日电话联系仪陇县金城镇团委,联系电话:0817-7213373。
感谢您对我们工作的关心和支持!
仪陇县金城镇人民政府
2023年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377