为什么整个内江地区还不实施二套房转首套房政策,在当前经济大环境情况下,多为老百姓考虑下么,我强烈建议内江地区尽快实施落实二套房转首套政策,这样有利于减轻我们市民经济压力!希望领导们能进行积极对待,谢谢!
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年12月5在问政四川反映的问题已收悉。经内江市住房和城乡建设局调查,现将情况回复如下:
根据《关于优化个人住房贷款中住房套数认定标准的通知》(建房〔2023〕52号)第三条“此项政策作为政策工具,纳入‘一城一策’工具箱”,俗称的“认房不认贷”政策由各城市结合自身实际情况采用执行。
内江市坚持因城施策,近期将出台促进房地产平稳健康发展的新措施。市住房城乡建设局拟将“落实新发放首套住房个人住房贷款利率政策动态调整长效机制,合理确定首套住房个人住房贷款利率,支持刚性和改善性住房需求。支持自愿选择‘认房不认贷’的购房人享受相应首付比例和贷款利率政策。支持金融机构针对购房人的收入特点、还款能力,推出专门信贷产品,优化降低贷款条件。”纳入措施范畴。
目前正在征求相关部门意见,具体政策措施以正式出文为准。
如果您有新的意见和建议,可进一步反映和咨询内江市住房和城乡建设局,联系电话:0832-2273953。
内江市住房和城乡建设局
2023年12月8日