四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 每日洒水车的作业时机调整建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】每日洒水车的作业时机调整建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 16:22 已回复

尊敬的市级领导您好

    成都每天早上的洒水车作业虽然能让街道更加干净,但是天气逐渐变冷,洒的水会变的更加的滑,对于骑电动车自行车的通勤的人来讲十分的不安全。就拿华阳里面的街道(比如缤纷广场附近)来说,街道狭窄本身通行就困难,马路两边都停满了车,自行车电动车不得在机动车道借道行驶,早高峰期间及其拥堵,所以个别车辆极其不守规矩不打灯随意变道这样就会严重威胁到借道行驶的非机动车安全,如果地面干燥,在法律规定的速度内完全能够刹得住,但就目前情况而言每天洒的水上午都干不了,导致地面湿滑不仅刹不住车甚至还会摔倒在机动车道,四周都是正在行驶的机动车和非机动车极其的危险。综上所述,希望能够调整洒水车的作业频率比如每周减少几次或调整每次作业的洒水量改为高压喷雾式不要直接喷水。有点啰嗦谢谢看完

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 16:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 14:39

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映正西街缤纷广场路段车辆随意变道问题,属地一大队接到诉求后于2023年12月7日8时许安排警力前往现场,对违法车辆进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众规范行驶,遵守道路交通法律法规。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。华阳街道已要求负责该区域环卫公司对作业时间和洒水量进行调整。
以上情况已于2023年12月7日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377