四川省 » 成都 » 高新区 » 失业人员医保重复缴费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】失业人员医保重复缴费来源:问政四川 网友:chrismasta  2023-12-05 15:52 已回复

你好!本人于23年8月开始领取失业保险金,由于不知道失业保险会代缴医保 ,在8月到11月又自己缴纳了灵活就业医疗保险。现在我8-10月职工医保和大额医疗都缴了2份。拨打了63066767高新区医保局咨询电话,一直打不通无人应诉。请问该怎么处理?麻烦看到后回复一下,谢谢。



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:57

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-13 00:05

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经医保系统查询,您2023年8月-10月在成都市有重复缴纳职工医保,您告知您已通过四川税务APP申请退费并提交相关佐证材料,等您提交的资料审核通过后即可退费,退费时间约1个月左右,请您耐心等待。
以上情况已于2023年12月7日09时54分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377