四川省 » 成都 » 郫都区 » 成都市郫都区鑫苑城8号地违规交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都市郫都区鑫苑城8号地违规交房来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 15:09 已回复

1.本人于2020年下半年买的房,实际交付时间为2022.9.30,到目前为止已经违约延期430天;

2.开发商没有组织办理竣工验收报告,没有达到交付条件,强制出具交房通知书,请上级主管部门给予开发商严重的处罚;

3.小区有众多安全隐患:a.楼顶是铁栏杆,不是钢筋混凝土墙。b.从顶楼33层到地面都是空的,没有做安全防护设施;
4.北大门一直未动工修建,地下室负二层完全没有动工,小区里绿化及配套设施设备比安置房还差劲,连坐的凳子都没有一个,我们要求立即整改;
5.工程质量问题太多太烂,业主多次反应并提出整改,至今没有整改。开发商没有专门的质量及进度管理员,区相关部门也没有现场监督质量管理员,全部靠业主每个月进工地现场查看质量与进度;

6.现场一栋楼只有个别工人在干活,依此进度还需要半年才能干完,现在到了开发商屡次拖延后承诺的交付时间,开发商就寄了交房通知书给业主,请问这种情况怎么收房?请上级主管部门加强监管













官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:33

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-18 15:53

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
一、经查,“鑫苑城8号地块”位于郫都区郫筒街道文信路519号,由成都国宏腾实业有限公司开发建设。项目前期受疫情及开发企业集团公司债务问题,影响项目建设交付,我局多次召开专题会研究解决该项目资金、材料、进度等问题,推进项目建设。
二、郫都区住建局先后多次为开发企业和购房人搭建沟通平台,帮助双方就相关问题进行友好协商,并督促企业切实履行合同义务,做好与购房人的沟通解释工作。
三、经调查,该项目目前暂未完工。您反映的房屋质量问题,郫都区住建局已责成建设单位和施工单位进行核实,对核实存在的质量问题予以处理。郫都区住建局将加强对该项目的监督工作。
四、我局已明确告知开发企业,在项目未取得相关竣工验收备案等手续前,不能强制业主收房。同时要求开发商督促总包和精装单位加快剩余零星收尾工作,并尽快申请做备案验收相关工作。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377