尊敬的各位领导您们好:
1.投诉当代集团阆中旅游分公司违反(中华人民共和国道路交通安全法)和(中华人民共和国道路运输条例)及相关规则和规范。
2.当代集团阆中旅游分公司于2023年11月30日早上7点左右驾驶川R81692,车长11米。川R89976,车长12米大型营运客车在阆中河溪高坎处往洪山宝马三级以下公路行驶,造成拥堵和道路严重不安全因素。会车时两车外轮已压在道路路缘外侧,造成剐蹭和车毁人亡的重大风险!
3.阆中至洪山的道路等级为三级以下道路,有明显的交通主管部门设置的路牌,路标。
4.多次向阆中市行政主管部门反映该情况,同时也通过主管部门跟当代集团阆中旅游分公司负责人协调,当时当代集团阆中旅游分公司负责人承诺不再违法操作,停止违规营运。现在为了利益又开始了他们的违规违法操作,今年秋季学生教育研学继续其违规违法运输。对于当代集团阆中旅游分公司这种忽视安全,藐视生命,无视(中华人民共和国道路安全法)和(中华人民共和国道路运输条例)的负责人和公司应该怎么办?
5.盼交通厅领导给予回复!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友,您好!您通过四川日报“问政四川”平台反映“阆中当代集团旅游分公司违法违规载客投诉”。经阆中市道路运输管理局调查核实,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
(一)当代集团阆中旅游分公司川R81692、川R89976大型营运客车于2023年11月30日早上7点在阆中河溪高坎处往洪山宝马三级以下公路行驶情况属实。
(二)川R81692、川R89976车辆核定经营范围为省际旅游(包车)、市际旅游(包车)、县际旅游(包车)、非定线旅游(包车)客运。
(三)川R81692、川R89976车辆按照公司与旅行社签订的包车合同约定的起始地、目的地、线路运行。未发现其违反《道路交通安全法》和《中华人民共和国道路运输条例》的相关规定。
(四)经实地查勘和核实,该运行路段属于三级以下公路,路面损毁较严重,存在一定安全隐患。
二、处理情况
针对该路段存在的道路安全隐患已上报阆中市交通运输局,并且已纳入2024年阆中交通建设项目。同时对当代集团阆中旅游分公司与旅行社未履行的运输合同,考虑到以上车辆车长达到12米且道路路况较差,为避免发生道路交通事故,建议公司在该路段的乘客由其他车辆予以转运。同时要求企业在今后运营过程中加强管理,落实企业安全生产主体责任,提前了解和熟悉客运包车路线和路况,做到谨慎驾驶,严防事故发生。
感谢您对我市道路运输行业的监督!
阆中市道路运输管理局
2023年12月8日