四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 投诉天府融城减配儿童园区及绿化的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉天府融城减配儿童园区及绿化的问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 12:02 已回复

尊敬的住建局领导:

本人于2022年10月从成都天府新城置业有限公司处购买了位于天府新区祥鹤四街969号的天府融城(推广名:西派融城)商品房,近日发现该楼盘当前建造绿化部分与前期客户邀约、签约时绿化宣传总平不符,并在修改绿化规划后拒不通知已购房业主

我方投诉:
(1)成都天府新城置业有限公司涉嫌虚假宣传,侵害消费者权益,同时在前期购房期间误导消费者的判断和决策。

(2)成都天府新城置业有限公司委托代建方中铁建对接业主负责人曹某,在业主提出优化需求点时直接告知“你们随便提,反正我现在就能告诉你们改不了” 现场对待业主傲慢无礼,忽悠业主,激化矛盾升级。

我方要求:
(1)绿化规划部分需尽快与已购业主沟通,充分说明为何在未通知业主的情况下私自修改园林设计。

(2)开放业主沟通渠道,更换开发商方沟通对接人,由成都天府新城置业有限公司直接对接。


前后不一致内容如下:

一:9#-10#-11#-12#号楼前儿童活动区与前期签约时规划不同

(1) 双层儿童活动区消失,缩减成本。

(2) 硬化地面宽度加宽,缩减成本,影响美观。

在购房期间开发商提供的9栋、10栋、11栋、12栋围合成的中庭区域是被绿植围绕环抱,蜿蜒流长的儿童园区,但开发商实际并未按照前期宣传和承诺的要求进行修建,擅自将该区域绿化面积减少,将儿童园玩耍空间挤压,与前期总平图对比,减配严重,与宣传和承诺严重不符。这一情况已经严重侵害了整个小区全体业主的共同利益。

二:6#-7#-8#-9#号楼中庭植被稀少,只有光秃秃的草坪。

成都天府新城置业有限公司作为本土市属国企开发商,虚假宣传,欺上瞒下,辜负广大业主群众对本土国企的信任。现就相关问题,广大业主群众诉请政府督促成都天府新城置业有限公司停止侵权行为,主动担当,与业主共同协商解决。


官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:24

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 17:44

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,总平图、效果图和意境图作为直观展示用途,不作为交房标准,交付标准应以商品房买卖合同约定为准,该公司也进行了相关提示。且您所提供的材料未能显示获取途径和发布人,无法确认来源和用途。
关于您反映的“该楼盘擅自修改绿化规划”的问题和要求“开放业主沟通渠道,更换开发商沟通对接人”的诉求,依据《商品房销售管理办法》相关规定,建议您一是与开发商协商解决;二是向房地产主管部门公园城市局反映。
根据您所提供的材料和目前市场监管局掌握的情况,尚不能认定“天府融城楼盘开发商”构成虚假宣传等违反市场督管理法律法规的情况。如您有该公司涉嫌违反市场监督管理法律法规的相关资料,请向市场监管局提供,以便进一步开展相关调查工作。
经核实,项目目前正处于规划前咨询阶段,规划对小区整体绿地率进行指标管控,根据规划竣工测绘报告(编号:倍测2105D-3),小区绿地面积实测17849.30平米,绿地率47.2%。实测数值不存在违反相关要求情况。
您反馈的儿童园区具体呈现效果,以及部分景观与宣传不符合情况,不属于规划管控范畴,公园城市局已经将相关情况反馈给建设单位,要求企业重视客户诉求,主动进行正面沟通。
以上情况已于2023年12月7日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377