四川省 » 凉山 » 西昌市 » 州住房和城乡建设局小区五幢四单元电梯停运问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】州住房和城乡建设局小区五幢四单元电梯停运问题来源:问政四川 网友:1950485823  2023-12-05 10:41 已回复

       凉山州住房和城乡建设局小区,管理物业为西昌市家旺物业管理有限公司,该物业于2023年11月14日发布通知:五幢二、四单元电梯由于设备老旧,年检不合格,需要更换零部件,期间电梯将停运。

       作为业主我们理解也支持,但是这个事情到今天2023年12月05日,都还没解决好,而且说的是二、四单元都要停运,但现在只停运了四单元,二单元都还在正常运行,咨询物业多次,只有在12月01日的时候物业在群里说还在跑程序,我们就纳闷了,从发布通知到现在,已经二十多天了,什么程序跑不完?什么事情做不好?

       作为高层小区,电梯停运长达二十多天,青壮年无所谓,但是小区里面还是有老年人以及腿脚不方便的人群,物业有没有为他们着想过?进度一直不汇报,问啥都是还在跑程序,现在政务单位都明确规定要简化步骤,少跑趟,高效率办事,那么现在已经拖了二十多天了,是物业的不作为还是政府的繁琐程序呢?

       请相关单位尽快解决,尽快恢复电梯使用,方便大众群体。







官方回复

回复单位:凉山州12345政务服务热线来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 11:59

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:凉山州住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-22 10:32


尊敬的网友:

你好,“州住房和城乡建设局小区五幢四单元电梯停运问题”诉求件收悉,现回复如下:

因市场监管监管局西城所在安检过程中发现州住建小区五幢四单元电梯钢带存在安全隐患,为确保业主生命安全,按照相关规定责令停运该电梯。物业公司按照要求执行,并与维保单位联系及时更换相关(钢带)配件。产生的费用已提取住房维修金支付。目前正在试运行。

经办科室:办公室,联系电话:0834-3223363。

凉山州住房和城乡建设局

2023年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377