四川省 » 成都 » 郫都区 » 廉租房申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】廉租房申请来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-05 08:48 已回复

各位尊敬的领导你们好,本人由于没有固定收入,家里有老人小孩都住在一起,无房,想在郫都区申请一套廉租房,不知道在哪里申请,所以向领导求助。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 11:00

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 16:31

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
一、申请本区廉租住房保障的城乡低收入家庭应当同时符合下列条件:
(一)家庭收入不得超过廉租住房准入线。城乡家庭人均准入线为区民政局公布城乡居民最低生活保障标准的2.5倍。年满35周岁的单身居民廉租住房准入线为城乡家庭人均廉租住房准入线的1.4倍。廉租住房准入线标准随全区城乡居民最低生活保障标准变化同步实施动态调整。家庭财产总额或者单身居民个人财产总额不得超过区民政部门规定的低收入财产标准。
(二)家庭人均住房建筑面积低于16平方米;
(三)家庭成员中至少1人具有本区户籍,且实际居住;
(四)家庭成员之间应具有法定的赡养、扶养或者抚养关系,申请人已婚的,其配偶及未成年子女必须作为共同申请人;
(五)申请租金补贴的家庭须实际租房并提供租房合同;
(六)符合我区廉租住房政策规定的其他标准。
二、申请人应当向其户口所在地的镇(街道)提出书面申请,填写《郫县住房保障资格申请表》。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377