你好 想请问一下现在公寓的产权和落户等一些问题,比如像简阳acg动漫城那边的住宅式公寓,销售说的今年开始产权是永久性的,想具体了解一下和住宅式的一些区别,谢谢。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您所反映的问题,简阳市规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市城市规划管理技术规定》(2017)“第三章第3.1.2条每套住宅至少应有一个卧室或起居室(厅)大寒日日照不低于2小时”;“附录一名词解释的第2点,住宅建筑:供人们居住使用的建筑,包括住宅(楼)、公寓等。第7点,公寓:除日照要求外均满足《住宅设计规范》和《住宅建筑规范》其他强制性内容的一类特殊的生活单元。”
因此,公寓是指成套住宅中大寒日没有卧室和起居室(厅)满足日照大于2小时的一类住宅建筑。
在办理不动产登记时,公寓和住宅的房屋用途登记名称分别为公寓、住宅;二者土地用途均为城镇住宅用地,土地使用期限为城镇住宅用地使用期限。
以上情况,我局工作人员已于2023年12月6日10:30与您联系,您表示满意。
简阳市规划和自然资源局
2023年12月6日