四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 奥维尔房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】奥维尔房产证来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-03 17:56 已回复

请问领导,郫都区中铁奥维尔三期150栋房产证分户产权办了没有,何时能拿到房产证?

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 09:54

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区规划和自然资源局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 16:31

市民:
您咨询的问题现答复如下:
根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,房屋开发建设完毕后,开发建设单位应先申请办理建设项目的竣工验收手续(含规划、建设、消防、土地等),并同时缴纳维修资金及相应税费,待通过竣工验收并交纳税费后,开发建设单位可持相关资料向不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,首次登记完成后由业主和开发建设单位共同申请办理不动产权分户登记。
经调查,奥维尔项目第150栋已办理首次登记,并且陆续在办理分户登记,您可联系开发商为您提交办理分户产权的资料。也可联系开发商提供相关办理资料,并出具盖章的授权委托书,自行前往不动产登记中心办理,请您与开发商协商。
若开发商未按合同约定及时为您办理产权登记,请按双方在《商品房购买合同》中约定的争议处理方式解决,您也可通过司法途径(通过诉讼方式)取得法院的判决文书后单方申请办理产权登记以维护自己的合法权益。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377