四川省 » 南充 » 阆中市 » 阆中公交路线建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】阆中公交路线建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-03 10:44 已回复

近日欣闻阆中机场即将正式通航,本人相信机场通航一定能够造福阆苍南地区人民,也一定能够在阆中历史上留下浓墨重彩的一笔。
本人谨对机场周围公交配套提出一点小的建议,供各位领导参考:
一、加快河东大道建设,一俟道路建成,即可将7路与11路合并,公交车辆从河溪场镇出发经河东大道在文旅学院设站,线路按照原11路运行。这样既可缓解原11路公交车在文旅学院寒暑假期间上座率不高的情况,降低了公交运营成本,也可避免原7路公交线路须经过狭窄的乡道才能驶上S206省道的弊病,提高了公交行车的安全性。
二、待河东大道建成后,将机场公交专线按照原7路线路运行,从机场出发,终至鱼翅广场。这样既可充分满足对沿途居民对乘坐飞机的需要,又可在保持原有公交线路对城区的有效覆盖的同时不必额外承担专门运行机场公交专线的成本费用。
三、待阆南货运枢纽集疏运公路(阆南快速路)建成后,可与南部县共同商谈阆南城际公交线路运营事宜,根据具体情况优化机场公交线路。
本人才学疏浅,考虑问题一定有欠妥之处,请各位领导通盘考虑,择长避短,谢谢!

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-03 17:24

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中市道路运输管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 17:09

尊敬的网友,您好!您通过四川日报“问政四川”平台反映“阆中公交线路建议”。经阆中市道路运输管理局调查核实,现将有关情况答复如下:
一是7路公交线路始发站从古城到终点站河溪镇,11路公交线路始发站从江南火车站到终点站文旅学院,运行的方向不一样,建议合并是不合适的;二是古城机场公交线路的开行将根据机场航班运行情况开行公交线路;三是开通阆苍南城际公交线路已经纳入阆苍南交通一体化发展规划中,待道路改造完毕条件成熟后即可实施。感谢您对我市道路运输行业的监督!

阆中市道路运输管理局
2023年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377