四川省 » 成都 » 温江区 » 退订车位后费用必须转为物业费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】退订车位后费用必须转为物业费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-03 09:42 已回复

我是温江区合能珍宝琥珀一期20栋业主,2019年2月28日购买了本小区25-(-2)-1879号车位,当时与成都瑞西合能房地产有限公司签订了车位销售合同及相关补充协议。根据《车位销售合同补充协议》第一条的约定,车位款共计6万元,不同时间分6笔支付;《车位销售合同补充协议》第二条约定,车位可以退,退订申请在缴纳最后一笔款项之后的一个月内提出方可有效。

本人最后一笔款项已于2023年12月1日通过手机银行转帐对地产公司账户,当天下午6:30左右到物业办公室去拿收据,并办理退订车位事宜,在填写申请时发现有一项为“剩余款项转为______物业费。“,我当时就咨询物业工作人员,对方拿去看了一会儿,中间停了几分钟(应该是和别的物业工作人员在微信沟通),告之我:地产公司那边规定退订后的车位款不能退现金,只能转为物业费。当时我就返问:我还剩5万1千多的费用(车位费6万,期间按租赁费200元/月计算,共计8550元应除车位总款中扣除),一年物业费1800多,我还交多少年的物业费?接待的物业工作人员说没法,给了我一个地产公司的地址,让我自己去问。我当时就打了电话,但接电话的人说他只是值班的保安,让周一再打过去。

当时的车位销售合同中是没有写清楚退至何处,但我认为地产公司的做法明显不合理,我不能接受。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 14:43

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“合能·珍宝琥珀”系成都瑞西合能房地产有限公司开发建设的商品房项目,位于温江区涌泉街道凤凰社区4组。
二、调查核实处理情况
关于您反映退订车位必须转为物业费的问题。经与开发企业、物业公司了解,开发企业委托物业公司办理相关退费手续,您可向物业公司了解相关退费流程。区住建局已督促开发企业、物业公司做好沟通解释工作,妥善化解矛盾纠纷。
三、沟通情况
2023年12月7日10时00分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377