四川省 » 成都 » 双流区 » 关于双流区拒不执行人才回引政策的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】关于双流区拒不执行人才回引政策的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-03 09:05 已回复

投诉双流区人才综合服务中心在政策有效期内出尔反尔,漠视红头文件,拒绝兑现“双一流高校应届博士生”6万元补贴的行为
经与双流区沟通,双流拒绝兑现的理由调整为:“由于我申请了成都市人才安家补贴,根据《成都市双流区空港科创人力资源协同创新政策措施》附则第三十条,政策不重复享受”。此说法逻辑完全不成立。第一,根据附则三十条明确指出“已申请区内其他同类政策,不得重复申报”而不是“政策不重复享受”,因此不能重复享受的应该是区内政策,但双流答复中所提到的成都市人才安家补贴政策出自《成都市企业引进培育急需紧缺专业技术人才补贴实施办法》(成人社办发〔2022〕177号),此政策是由成都市人社局与成都市财政局联合印发,由成都市人社局进行名单公示,双流是否意指,成都市市级人才政策也隶属于双流区内的区级政策?成都市安家补贴文件中已写明相关经费由各区(市)县财政部门落实,市财政局通过财力给予区(市)县补助,双流有什么理由将市级财政出资的补贴政策认定为双流区内的补贴?第二,人才回引薪酬补贴与人才安家补贴是两项截然不同的补贴,一个是区级的回引薪酬补贴,一个是市级的安家补贴,两个级别,两类补贴,请问从哪个方面能论证两者是同一类补贴?第三,网上信息显示,双流区今年对硕士同时兑现了区级的回引薪酬补贴和区级的安家补贴资金,请问作为一个博士,为何反而受到双流处处刁难?反复找理由拒绝兑现是否与双流建设天府人才第一区的精神相悖?如果印发了红头文件但又无法兑现,就请早日向社会宣告作废,请双流区人才综合服务中心、区人社局、区委组织部认真考虑后给出答复。不要再简单且混淆逻辑的回复。



官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 10:44

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区人社局来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 10:04

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区人社局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市双流区空港科创人力资源协同创新政策措施》附则第三十条,政策不重复享受,双流区人社局人才服务中心2023年12月11日16:00工作人员已打电话给本人,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377